「鹿沼でどのゴルフ場に行こうか」と考えたとき、候補が多くて迷ってしまう方も多いはずです。鹿沼市内には、鹿沼市観光協会の一覧に載っている通常ゴルフ場だけでも11コースあります。
そこでこのページでは、その11コースすべてを楽天GORAの評価と口コミ数で比べ、おすすめ順に並べてみました。表とランキング、各コースの紹介を順番に読んでいけば、全体の傾向がつかめるはずです。
どうやって順位を決めたか
いちばん重く見たのは、楽天GORAの評価です。点数の高いコースから順に並べています。
とはいえ評価が同じコースもいくつかあるので、その場合は口コミ数の多いほうを上にしました。同じ点数でも、たくさんの投稿にもとづく点数か、少なめの投稿による点数かで受け止め方は変わってくるからです。
使った数値は、2026年11月4日に11コースまとめて確認したものです。料金やコースの難しさといった要素は、このランキングには入れていません。
鹿沼のゴルフ場11コース比較表
11コースを順位の順に並べた表です。評価と口コミ数に加えて、ホール数・総距離・アクセスの目安も見られるようにしました。
| ゴルフ場 | 評価 | 口コミ数 | ホール数/PAR | 総距離 | アクセス目安 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部 | 4.4 | 5,397件 | 18H/Par72 | 6,919Y | 鹿沼IC 20km以内 |
| 鹿沼カントリー倶楽部 | 4.2 | 11,217件 | 45H/Par180 | 16,703Y | 鹿沼IC 5km以内 |
| 鷹ゴルフ倶楽部 | 4.2 | 4,477件 | 18H/Par72 | 6,864Y | 都賀IC 10km以内 |
| 思い川ゴルフ倶楽部 | 4.1 | 7,675件 | 18H/Par72 | 6,679Y | 都賀IC 15km以内 |
| 南摩城カントリークラブ | 4.1 | 3,193件 | 27H/Par108 | 10,353Y | 栃木IC 20km以内 |
| 鹿沼72カントリークラブ | 4.0 | 13,675件 | 45H/Par180 | 16,567Y | 都賀IC 10km以内 |
| 皐月ゴルフ倶楽部 鹿沼コース | 4.0 | 13,515件 | 27H/Par108 | 10,032Y | 鹿沼IC 10km以内 |
| 八洲カントリークラブ | 4.0 | 5,793件 | 18H/Par72 | 6,846Y | 都賀IC 10km以内 |
| LiVE MAX ゴルフクラブ栃木 | 3.9 | 9,613件 | 18H/Par72 | 6,621Y | 栃木IC 20km以内 |
| ディアレイク・カントリー倶楽部 | 3.9 | 9,462件 | 18H/Par72 | 6,757Y | 鹿沼IC 10km以内 |
| 広陵カントリークラブ | 3.8 | 18,395件 | 27H/Par108 | 9,741Y | 鹿沼IC 15km以内 |
アクセス目安は楽天GORAの表記で、鹿沼ICと栃木ICは東北自動車道、都賀ICは北関東自動車道にあります。
鹿沼ゴルフ場おすすめランキングTOP7
表の上から7コースが、このページのおすすめランキングです。
- 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部(評価4.4/口コミ5,397件)
- 鹿沼カントリー倶楽部(評価4.2/口コミ11,217件)
- 鷹ゴルフ倶楽部(評価4.2/口コミ4,477件)
- 思い川ゴルフ倶楽部(評価4.1/口コミ7,675件)
- 南摩城カントリークラブ(評価4.1/口コミ3,193件)
- 鹿沼72カントリークラブ(評価4.0/口コミ13,675件)
- 皐月ゴルフ倶楽部 鹿沼コース(評価4.0/口コミ13,515件)
評価の数字を見ると、上位はほぼ横並びに近いことが分かります。1位の4.4と7位の4.0の差は0.4ポイントです。
上位7コースを1つずつ紹介
第1位 鹿沼プレミアゴルフ倶楽部
11コースの中で評価がいちばん高いのがこちらで、数値は4.4、口コミ数は5,397件です。コースは18ホール・Par72・6,919Y、場所は東北自動車道の鹿沼インターチェンジから20km以内。楽天GORAの紹介には「コースの難易度も高め」という一文があります。
第2位 鹿沼カントリー倶楽部
口コミ数11,217件と投稿の多いコースで、評価は4.2です。45ホール・16,703Yという規模の大きさに加え、鹿沼インターチェンジから5km以内という近さも目を引きます。公式サイトでは、北コースが「フェアウェイが広くフラットで、初心者にも優しい人気コース」と紹介されています。
第3位 鷹ゴルフ倶楽部
2位と同じ評価4.2で、口コミ数は4,477件。この件数の差で3位になりました。北関東自動車道の都賀インターチェンジから10km以内にある18ホール・6,864Yのコースで、楽天GORAでは「なだらかな丘陵の自然」が紹介されています。
第4位 思い川ゴルフ倶楽部
評価4.1、口コミ数7,675件。18ホール・Par72で、総距離は6,679Yです。都賀インターチェンジから15km以内の場所にあり、楽天GORAには「コストパフォーマンスが高く、初心者から上級者まで人気」と書かれています。
第5位 南摩城カントリークラブ
評価4.1で4位と並びましたが、口コミ数が3,193件と11コースでいちばん少なかったため5位です。東北自動車道の栃木インターチェンジから20km以内、27ホール・10,353Y。楽天GORAの説明は「総体的にホールはフラットだが、戦略的なレイアウト」です。
第6位 鹿沼72カントリークラブ
評価は4.0ですが、口コミ数は13,675件と11コース中2番目に多い件数です。都賀インターチェンジから10km以内にある45ホール・16,567Yの施設で、公式サイトでは筑波コースを「フェアウェイが広く」、富士コースを「フラット」「初心者にもやさしい」と紹介しています。
第7位 皐月ゴルフ倶楽部 鹿沼コース
6位と同じ評価4.0、口コミ数は13,515件です。鹿沼インターチェンジから10km以内、27ホール・10,032Y。PGM公式サイトには「全体的に緩やかなアップダウン」とあります。
8位から11位は、八洲カントリークラブ、LiVE MAX ゴルフクラブ栃木、ディアレイク・カントリー倶楽部、広陵カントリークラブです。八洲カントリークラブは評価4.0、続く2コースは3.9、広陵カントリークラブは3.8ですが、口コミ数は18,395件で11コース最多です。LiVE MAX ゴルフクラブ栃木は、2025年11月に南栃木ゴルフ倶楽部から名前が変わっています。
鹿沼でコースを選ぶときの考え方
ランキングは評価と口コミ数だけの結果なので、実際に選ぶときはほかの条件も一緒に見てみてください。
たとえば移動のしやすさ。比較表のアクセス目安を見ると、インターチェンジから5km以内のコースもあれば、20km以内のコースもあります。自宅からどのインターチェンジを使うかによって、近く感じるコースは変わってきます。
コースの規模も違いがはっきりしています。18ホールが6コース、27ホールが3コース、45ホールが2コースで、ホール数の多い施設ではどのコースを回るのかを予約の段階で確かめておくと安心です。
ゴルフを始めたばかりの方は、公式やGORAの記載をもとに順位をつけた初心者におすすめのゴルフ場ランキングも見てみてください。料金を優先したい方には、平日と土日祝の最安料金を比べた鹿沼で安いゴルフ場のランキングがあります。
よくある質問
Q. このランキングは何を基準に決めていますか?
A. 楽天GORAの評価を第一にしています。評価が同じ場合だけ、口コミ数が多いコースを上に並べました。料金やコースの難しさは基準に入れていません。
Q. 8位以下のゴルフ場は候補から外したほうがいいですか?
A. 外す必要はありません。8〜11位の評価は3.8〜4.0で、上位とそれほど離れていないからです。アクセスや規模が自分に合うなら、十分に選ぶ価値があります。
Q. 評価や口コミ数の数字はいつ時点のものですか?
A. 2026年11月4日に楽天GORAで確認した数字です。評価も口コミ数も日々変わっていくので、予約するときには最新の数字も見ておいてください。
鹿沼のゴルフ場選びのまとめ
鹿沼市内の11コースを楽天GORAの評価と口コミ数で並べてみると、1位は鹿沼プレミアゴルフ倶楽部、2位は鹿沼カントリー倶楽部、3位は鷹ゴルフ倶楽部でした。
とはいえ評価の差はそれほど大きくありません。比較表でアクセスや規模も確かめながら、自分に合う1コースを見つけてみてください。